Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как я могу забрать ребенка к себе

Как я могу забрать ребенка к себе

11 Дек 2015 23:23

Доброго времени суток. Проблема такова. После развода с бывшей женой с ней остался сын. Она нигде не работает. Есть свое ип но осталось только по документам. Все пропила прогуляла. Нет ухода за ребенка.отсутствие правильного питания. В садик как захочет. Сейчас отказала мне отвезти ребенка в город на обследование. Как я могу забрать ребенка к себе?

Автор: Степан Ответов (2) Просмотров (769) Город: Самара

На вопрос Как я могу забрать ребенка к себе дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Степан

Если судом не определено место жительство ребенка с матерью, после развода, то вы может просто взять ребенка к себе в «гости» из садика например, и больше матери не возвращать. Однако вы должны понимать, что и мама ребенка вправе сделать тоже самое.
Вы не указали, где и с кем прописан ребенок. Если с вами — это значительно упрощает ситуацию определения места жительства.
Какие предварительные меры вам можно предпринять, если ребенок прописан с матерью, чтобы собрать доказательства ее асоциального поведения:

1) выписка из журнала посещения детского сада — с указанием количества пропусков без уважительной причины.
2) характеристика семьи и ребенка из детского сада от психолога, воспитателя и методиста
3) свидетели с места жительства матери, об образе ее жизни,
4) желательно заполучить акт обследования жилищных условий ребенка по месту проживания матери. Это можно сделать по вашей жалобе в опеку, либо по адвокатскому запросу.

13/12/2015 00:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Степан. Место жительства ребенка если родители живут раздельно определяется их соглашением, а если это невозможно, то в судебном порядке. подается исковое об определении м/ж по прописки вашей бывшей жены в районный суд. К исковому нужно приложить доказательства того, что с вами ребенку будет обеспечен больший уход, лучшее воспитание и развитие. Привлекайте органы опеки. Они должны дать характеристику на жилищные условия ребенка как по вашему м/проживания, так и по тому , где ребенок проживает сейчас. Также они могут дать свое мнение с кем лучше оставить ребенка. Берите сведения из садика о самом ребенке, его состоянии, посещаемости и т.д., характеристики на вас и на нее (от участкового, с места работы), показания соседей и т.п.

13/12/2015 01:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0