Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Могут ли лишить меня за это лишить родительских прав?

Могут ли лишить меня за это лишить родительских прав?

5 Мар 2014 15:32

Моя дочь не была в школе долгое время, по причине болезни. В школе составили акт по этому поводу сказали что к нам домой придет проверка, будут проверять жилищные условия.
У нас они очень плохие, нет ванны, туалета, ремонта, печное отопление.
Могут ли лишить меня за это лишить родительских прав ювенальная юстиция?
Или как избежать проверки?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1098) Город: Дубна

На вопрос Могут ли лишить меня за это лишить родительских прав? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Насколько я могу понять, Ваша дочь пропустила занятия и у вас не медицинских документов, которые бы подтверждали этот факт (справки, выписки, больничного).

2. На фоне неблагоустроенного жилья, в первую очередь органы опеки поднимут вопрос о том, почему при длительной болезни ребенка Вы не обратились за медицинской помощью, выполнив свои родительские обязанности. Хотя, если ребенок болен больше трех дней Вы должны обратиться к врачу. За пропуск занятий сроком более трех дней необходимо предоставить более уважительные документы, чем записка от родителей.

3. Состояние жилья оставляет желать лучшего, мягко говоря. Но это не преступление, если у ребенка есть все необходимое для нормальной жизни и поддержания гигиены на уровне — отдельное спальное место, место для занятий, возможность мыться.

4. Проверяющих из опеки можете просто не пускать в дом. Неприкосновенность жилища еще никто не отменял. Но в следующий раз они вполне могут взять санкцию от прокурора или суда и прийти комиссионно, с милицией, прокуратурой, и войти в дом, уже законно.

5. Мобилизуйте финансы, одолжите денег у друзей, оформите кредит, если понадобится. Снимите нормальное жилье хотя бы на полгода, или даже пару месяцев, найдите возможность провести в доме ремонт. Реалии ювенальной юстиции таковы, что детей изымали из гораздо лучших условий, чем у Вас.

07/03/2014 14:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0