Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Отдадут ли детей обратно в семью, если бабушка откажется от внуков

Отдадут ли детей обратно в семью, если бабушка откажется от внуков

14 Авг 2016 22:44

Отдадут ли детей обратно в семью, если бабушка откажется от внуков (опекун). При этом семья не пьющая, но жилплощадь 10кв м и имеется задолжность. Прописана мама и дети.

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (708) Город: Павловский Посад

На вопрос Отдадут ли детей обратно в семью, если бабушка откажется от внуков отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

1) На жилплощади 10 квадратных метров может проживать только один человек, по санитарным и учетным нормам жилья. Поэтому если в таком помещении уже проживают двое, ни о каком оформлении опеки, даже непьющей семье быть не может. Органы опеки, даже при отсутствии законодательно установленных требований к размерам жилого помещения, не дадут положительного заключения о возможности проживания подопечного ребенка, и тем более — нескольких детей, в жилье такого размера.
2) Если семья серьезно намерена оформить над детьми опеку, им надо заключить долгосрочный договор аренды жилого помещения, площадью из расчета минимум 10 квадратных метров на одного потенциального проживающего. И тогда можно будет вести речь об оформлении опеки над детьми, в случае, если их действительный опекун откажется от своих опекунских обязанностей и прав, в отношении ребенка/детей.

14/08/2016 23:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0