Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Полгода назад мои родители развелись в феврале этого года

Полгода назад мои родители развелись в феврале этого года

30 Мар 2016 15:51

Был суд о лишении матери родительских прав на 2 несовершеннолетних детей. суд ограничил мать в родительских правах. я хочу узнать может ли мать проживать вместе с детьми или нет.

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (456) Город: Далматово

На вопрос Полгода назад мои родители развелись в феврале этого года отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

Закон никак не регулирует момент проживания детей в одном жилом помещении с матерью, лишенной или ограниченной в родительских правах. Особенно — если речь идет о жилых помещениях, находящихся в собственности.
Проще говоря, если квартира находится в собственности матери, или матери и детей, никакой закон не может заставить мать выселяться из принадлежащего ей жилого помещения или доли в жилом помещении, даже если она лишена родительских прав. Равно как и запретить ей проживать в своей квартире никто не может.
Поэтому законом вопрос проживания детей и родителя, лишенного родительских прав на одной территории НИКАК не может регулироваться. Семейные отношения и жилищные права в этом случае никак между собой не пересекаются с точки зрения закона.
Следовательно, если мать — собственница, то вопрос о том, может она проживать в своей квартире с детьми, в отношении которых она лишена родительских прав, даже не встает. Может.
Если же мать не является собственницей квартиры, то вопрос о ее проживании должен решать собственник квартиры. Если он не против проживания — то никаких проблем нет.

07/11/2016 12:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0