Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > У меня такая проблема меня лишали родительских прав опеку

У меня такая проблема меня лишали родительских прав опеку

12 Фев 2016 15:42

Над ребенком взяла моя мама. мы все прописаны в одной квартире. после лишения родительских прав органы опеки сообщили что по закону я не имею права проживать на одной жилплощади с ребенком.что будет второй суд на предоставление мне отдельной жилплощади.суда второго не было. когда я позвонила в опеку спросила когда суд и где мне жить с маленьким ребенком они сказали что это их не интересует суда не будет.просто у меня незадолго до суда родился второй ребенок прописка там же. все мне говорят что я и второго ребенка прописывать туда не имела права что я ущемила права подопечного ребенка. подскажите что мне делать.

Автор: екатерина Ответов (1) Просмотров (441) Город: Москва

На вопрос У меня такая проблема меня лишали родительских прав опеку отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Начну с того, что органы опеки к вашему месту проживания никакого отношения не имеют. Если квартира приватизирована, то решать, кто в ней будет проживать, а кто нет, может только собственник. Если жилье муниципальное (не приватизированное), то все прописанные жильцы имеют одинаковое право на проживание, независимо от социального статуса.
Вы можете просто игнорировать подобные заявления органов опеки и продолжать спокойно проживать на этой жилплощади. Выселить вас и младшего ребенка они не могут. Это рассуждения юридически неграмотных людей, не имеющие ничего общего с требованиями закона.
Касаемо ребенка, который находится под опекой, он действительно будет иметь право на получение отдельного жилья, по причине того, что прописан с матерью, лишенной родительских прав. Но это случиться не раньше, чем он окончит школу или станет совершеннолетним.

07/11/2016 11:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0