Главная > Приватизация > восстановление прав детей при приватизации

восстановление прав детей при приватизации

17 Июл 2013 14:27

В 2006 году была приватизирована трехкомнатная квартира, в которой проживали и были зарегистрированы родители мужа и ребенок. Мать с ребенком выехали по другому месту жительства, а наниматели (родители мужа) приватизировали квартиру на троих (себя и сына). Как можно добиться отмены приватизации и восстановить право детей при приватизации, чтобы ребенок имел законное право на долю в квартире, в которой он был прописан?

Автор: Елена Сергеевна Ответов (1) Просмотров (1712) Город: Красногорск

На вопрос восстановление прав детей при приватизации консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за ребенком права на участие в приватизации и права на долю собственности в квартире, если ребенок был там прописан до осуществления приватизации или на момент приватизации.
В подтверждение — выписка из домовой книге о регистрации ребенка в 2006 году.
Если мать и ребенок выехали из квартиры, но продолжали быть там прописаны, то приватизация может быть признана незаконной, а право на долю собственности восстановят очень быстро. Кроме того возможно взыскать материальный ущерб с собственников жилья в пользу несовершеннолетнего, права которого были нарушены.
Если на момент приватизации ребенок не был зарегистрирован и не проживал в квартире более года, то прав на долю в приватизации он не имеет.

17/07/2013 14:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0