Главная > Приватизация > Законен ли отказ чиновника в приватизации доли

Законен ли отказ чиновника в приватизации доли

4 Фев 2015 12:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Супруги жили в трехкомнатной квартире, она разделена, две комнаты их, в 3-ей проживает мужчина. Супруг в свое время приватизировал 2-е жилые комнаты и долю 0.7 от мест общего пользования на себя, причем собственность была зарегистрирована двумя свидетельствами отдельно, одно на жилые комнаты, другое на места общего пользования.
Сосед, проживающий в 1-ой комнате, в 2013 году также приватизировал комнату и долю в 0.3 мест общего пользования.
В 2013-ом супруг умер и супруга вступила в право наследования. Нотариус выдал два свидетельства на право на наследство (на 2 комнаты отдельно, и на долю мест общего пользования отдельно), как и положено.
При подаче документов в Росреестр чиновник отказывается регистрировать 0.7 долю мест общего пользования, ссылаясь на какое-то постановление от 2005-го года.
Но супруг до смерти уже был законным собственником этих метров. Более того, при приватизации в 2013-ом году сосед без проблем приватизировал свою долю 0.3 мест общего пользования.
Подскажите, пожалуйста, как поступить, в наличие прямое нарушение закона.

Автор: Сергей Петрович Ответов (1) Просмотров (778) Город: Троицк

На вопрос Законен ли отказ чиновника в приватизации доли отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Петрович

Вам отказали правомерно

Не может быть у вас двух отдельных свидетельств на МОП и на комнаты. По закону в свидетельстве указывается размер жилого помещения (комнаты) и доля в МОП, соразмерно вашей доле в жилом помещении.
Это установлено «Жилищным кодексом Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

Статья 15. Объекты жилищных прав
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Приватизировать МОП вообще было не нужно. Право на них вытекает прямо из вашего права собственности на комнаты.

Поскольку места общего пользования должный быть доступны всем совладельцам квартиры, соответственно на них не может быт выдано отдельное свидетельство о праве собственности. Иначе вы могли бы например продать долю в МоП без продажи комнаты и наоборот.
Поэтому свидетельство выдается одно — и на комнаты и на МОП. Они являются неделимым имуществом

16/07/2015 14:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0