Главная > Приватизация > Какие права имеет сын на квартиру

Какие права имеет сын на квартиру

21 Янв 2015 18:14

Здравствуйте!
В 2005 году была совершена покупка двухкомнатной квартиры в москве матерью и сыном. В этом же году квартира была приватизирована. Сын ни разу в приватизации не учавствовал. Мать является собственником квартиры, сейчас ей 74 года, сын только прописан, ему сейчас 51 год. Ответьте, пожалуйста, какие права имеет сын в этой квартире?(продажа, обмен, сдача и т.д.)

Автор: наталья Ответов (1) Просмотров (1476) Город: москва

На вопрос Какие права имеет сын на квартиру отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
Не совсем понятно, приобреталась квартира или приватизировалась? Приватизация — это безвозмездная передача государством недвижимого имущества,то есть своего рода «дарение» государством квартиры. Таким образом, квартиру либо покупали либо получили от государства на условиях социального найма и в дальнейшем приватизировали.
Если квартиру купили и в качестве продавца выступала только мама, тогда сын имеет права только проживать в данной квартире, так как зарегистрирован в ней по месту постоянного проживания.
Если квартиру государство предоставляло и ее приватизировали только на маму, тогда сын также имеет право проживания. Но, даже если мама решить без ведома сына продать указанную квартиру, выписать его в таком случае она не сможет, так как он добровольно отказывался от участия в приватизации.
И в том и в другом случае сын не имеет право распоряжаться квартирой, то есть продавать, дарить, обменивать или сдавать ее в аренду.
С уважением, Светлана.

21/01/2015 20:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0