Главная > Приватизация > Как провести приватизацию земли и дома, какие документы необходимо подотовить

Как провести приватизацию земли и дома, какие документы необходимо подотовить

18 Мар 2015 17:25

Что первоначально нужно приватизировать земельный участок или приватизировать дом?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (831) Город: Москва

На вопрос Как провести приватизацию земли и дома, какие документы необходимо подотовить дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Приватизация жилья, в том числе квартир, жилых домов и комнат в общежитии – это право, предоставленное гражданам России нормами действующего законодательства. Воспользоваться таким правом на безвозмездной основе возможно до 1 марта 2015, после указанной даты бесплатная приватизация будет прекращена.
Перечень документов, необходимых для оформления дома и земли в собственность в порядке приватизации практически не отличается от перечня, нужного для проведения такой процедуры в отношении квартиры. Так, понадобятся следующие документы:
— кадастровый паспорт дома, его копии;
— ордер, договор социального найма или другой документ, подтверждающий право пользования домом;
— выписка из домовой книги, данные лицевого счета – указанные документы можно получить в администрации сельского поселения, обслуживающей организации;
— документ, свидетельствующий о том, что лица, приобретающие дом в порядке приватизации ранее не использовали это право;
— согласие всех проживающих в доме лиц на проведение приватизации или отказ в участии в пользу другого лица;
— заявление на проведение процедуры приватизации установленной формы. Как правило, бланки такого документа находятся в отделе администрации муниципального района или округа, на которые возложены полномочия по проведению приватизации.
— акт о праве на землю;
— землеустроительное дело;
— документы, свидетельствующие о проведенном межевании;
— проект границ участка и его кадастровый план.
Сначала надо приватизировать землю. Для этого следует подать заявление на приватизацию земельного участка в районную администрацию. После того, как вы приватизируете землю, можно приступать к приватизации жилья. Требуется согласие всех, прописанных в доме, членов семьи.

19/03/2015 15:34