Главная > Приватизация > Можно ли приватизировать землю во второй раз?

Можно ли приватизировать землю во второй раз?

26 Окт 2014 15:46

Добрый день! Отец был участником приватизации земельного участка этот участок он уже продал. На данный момент у него есть еще один и он хочет его приватизировать, может ли он участвовать в приватизации повторно и бесплатна ли она? Строений на участке нет. Если он не может, то как выйти из этой ситуации?

Автор: Ответов (1) Просмотров (2938) Город:

На вопрос Можно ли приватизировать землю во второй раз? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте

Право на приватизацию можно использовать только один раз. Если в вашем случае земля была предоставлена в собственность (приватизирована) до введения в действие Земельного кодекса (октябрь 2001 г), то право собственности на землю можно зарегистрировать упрощенном порядке по правилам ст.25.2 ФЗ от 21.07.1997г.№122 (ред.от28.07.2012г). Это при условии, что земля не в аренде и не в срочном пользовании.

Каждый гражданин РФ может однократно и бесплатно приобрести в собственность земельный участок, который находится в пожизненном наследуемом владении или на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В соответствии с ч. 2 статьи 28 Земельного Кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Вы имеете право оформить в собственность второй земельный участок, выкупив его по кадастровой стоимости. Для этого необходимо обратится в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату.

26/10/2014 22:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0