Главная > Приватизация > стоит сделать расприватизацию ели да то каким образом куда обратиться?

стоит сделать расприватизацию ели да то каким образом куда обратиться?

25 Июл 2013 14:24

в 1 комнатн квартире пятиэтажка проживают 4чел стоит сделать расприватизацию ели да то каким образом куда обратиться?

Автор: анжелика Ответов (1) Просмотров (1080) Город: Москва

На вопрос стоит сделать расприватизацию ели да то каким образом куда обратиться? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Я так понимаю ваш дом собираются сносить??
на мой взгляд можно утверждать, что после принятия ЖК РФ ранее существовавший положительный акцент в пользу нанимателей при переселении, однозначно сместился в сторону собственников жилых помещений. Т.е. если ранее более выгодным было иметь в доме, подлежащем сносу муниципальное жилое помещение и рассчитывать на максимальную реализацию жилищных прав нанимателей при переселении, то с принятием и вступлением в силу ЖК РФ можно однозначно утверждать, что как процессуальные так и материальные права собственника жилого помещения стали более регламентированы и защищены по сравнению с правами нанимателя жилого помещения в подлежащем сносу доме

Но если всетаки решили распреватизировать квартиру, то нужно разграничить понятия — деприватизация и расприватизация
Для обозначения передачи приватизированного жилья «обратно» государству на практике (но не в законодательстве!) используется два основных термина – расприватизация и деприватизация. В чем их отличия?
Расприватизация – это признание в судебном порядке договора передачи квартиры недействительным. Этот способ применялся до недавнего времени, когда законодательством не была урегулирована возможность расприватизировать квартиру без суда. Договор приватизации (передачи) может быть признан недействительным на основании поданного искового заявления и решения суда, вынесенного по ст. 168, 169, 170, 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ. Этот способ не гарантировал на 100% возможность расприватизации и занимал гораздо больше времени и сил: ведь в суде нужно было доказать, что договор приватизации был заключен с нарушением действующего гражданского законодательства.
Деприватизация – принципиально другой способ передачи квартиры в собственность государства или муниципального образования, базирующийся на принципе добровольности. Суть проста: жилые помещения, передаваемые гражданами городу в собственность в порядке деприватизации, будут предоставляться этим москвичам в пользование на основании договоров социального найма.
По новому федеральному жилищному законодательству возможность деприватизации жилья ограничена январем 2007 года.
И, наконец, самое главное. Пока деприватизировать свою квартиру может любой житель столицы, который до 1 марта этого года использовал право на приватизацию жилья. Но, по-видимому, скоро начнут действовать московские нормативные документы, по которым правом на деприватизацию будут обладать только малоимущие граждане. Такая норма заложена в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», где, в частности, говорится о том, что малоимущие граждане, для которых приватизированные жилые помещения – единственное место постоянного проживания, до 1 января 2007 года могут передать эти помещения, если они свободны от обязательств, в государственную или муниципальную собственность. Органы власти местного самоуправления обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма с гражданами и членами их семей, проживающими в этих помещениях.
Людям, не подпадающим под определение «малоимущие», но настроенным тем не менее на деприватизацию жилья, есть смысл поторопиться.
Куда идти, какие документы брать
Граждане, желающие передать в собственность города Москвы приватизированные ими жилые помещения, должны обратиться в исполнительные органы госвласти столицы по месту жительства. Там в месячный срок, считая с даты подачи заявления и правоустанавливающих документов, заключают с гражданами договор, в соответствии с которым осуществляется эта передача. Заявление на деприватизацию должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения. Кроме этого, граждане представляют в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в соответствующем округе такие документы:
1) Оригиналы правоустанавливающих документов (договор передачи, свидетельство).
2) Документ, подтверждающий отсутствие ограничений (обременений), выданный Департаментом или Москомрегистрацией в зависимости от времени приватизации.
3) Выписку из домовой книги (срок действия два месяца) с момента заселения помещения.
4) Копию финансового лицевого счета (срок действия два месяца) для передачи комнат в квартирах коммунального заселения.
5) Поэтажный план и экспликация передаваемых жилых помещений (срок действия один год) на каждый объект отдельно.
6) Ксерокопии документов, удостоверяющих личность граждан, которые желают передать в собственность города приватизированное жилое помещение.
7) Квитанцию об оплате регистрационного сбора.
Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе оформляет договор передачи в двухмесячный срок со дня подачи заявления.
Договор подписывают все собственники. Если собственниками являются несовершеннолетние дети, за них действуют родители (законные представители) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Договор подлежит обязательной государственной регистрации.
После проведения госрегистрации:
Гражданин получает зарегистрированный экземпляр договора передачи.
Департаменту выдается свидетельство о государственной регистрации права и экземпляр договора.
На основании свидетельства Департаментом вносится запись в Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере по принадлежности данного жилого помещения к собственности города.
Права и обязанности сторон
Извлечение из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 2 августа 2002 года N 233.
Наймодателем именуются Департамент в лице своего окружного подразделения, Нанимателем – гражданин, деприватизировавший квартиру (физическое лицо).
Наймодатель обязан:
В течение 15 суток после подписания договора предоставить жилое помещение Нанимателю.
При производстве капитального ремонта жилого дома с отселением жильцов, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством, предоставить иное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.
Риск случайной гибели жилого помещения, предоставленного внаем, лежит на Наймодателе в соответствии с действующим законодательством.
Наниматель обязан:
Использовать жилое помещение только для проживания.
Поддерживать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии собственными силами или путем заключения договоров с организациями, осуществляющими ремонт и эксплуатацию жилого дома.
Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя и городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г. Москвы (МВК).
Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения. Обеспечивать организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, и работникам организаций, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического и санитарного состояния, а также инженерного оборудования, находящегося в нем.
При сдаче жилого помещения как в целом, так и частично по договору поднайма согласовать договор с Наймодателем и организацией, осуществляющей управление жилищным фондом.
В установленные настоящим договором сроки вносить плату за пользование жилым помещением.
Старый добрый договор социального найма
Основанием для заключения договора социального найма с гражданами, передавшими в собственность города приватизированное ими жилое помещение, является решение исполнительного органа государственной власти г. Москвы. Это решение должно содержать информацию:
О жилом помещении, включаемом в жилищный фонд социального использования города Москвы.
В решении должны быть перечислены члены семьи нанимателя, с которым заключается договор социального найма.
В договоре социального найма должны быть перечислены все члены семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, обладавшие самостоятельным правом пользования жилым помещением, переданным в собственность города Москвы, на дату подачи заявления в исполнительные органы госвласти.
ВАЖНО!
В распоряжении префекта (заместителя префекта) и в договоре социального найма указывается, что у всех граждан, проживающих на данной жилой площади, которые участвовали в приватизации переданного городу жилого помещения, право на повторную приватизацию не возникает.

Проблемы расприватизации («Недвижимость & Цены» № 22)
Вопрос приватизации жилых помещений по‑прежнему актуален. Новый Жилищный кодекс РФ ограничил срок приватизации 1 января 2007 г., и многие граждане, сохранившие право на приватизацию, спешат получить жилье в собственность. Но есть и такие, кто по разным причинам решил «вернуть» квартиру государству и перейти к договору социального найма. Этот процесс получил название «расприватизация», или «реприватизация».
По каким причинам люди желают вернуть недвижимости прежний статус? В числе первых можно назвать налог на имущество физических лиц, который необходимо ежегодно уплачивать собственникам жилых помещений помимо жилищно-коммунальных платежей. Наниматели его не платят. Конкретный размер устанавливают представительные органы на местах. Ставка налога колеблется от 0,1 до 2,0 % от стоимости имущества.
При стоимости до 300 тыс. руб. ставка не должна превышать 0,1 % от данной суммы; 300–500 тыс. — 0,1–0,3 %; свыше 500 тыс. — от 0,3 до 2,0 %. Цена берется инвентаризационная, то есть указанная БТИ.
Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое соразмерно его доле; если в общей совместной собственности, сособственники платят поровну.
В принципе пока размер налога не так велик, но курсируют слухи, что скоро его станут рассчитывать исходя из рыночной стоимости квартиры. Вот тогда налог существенно повысится и ударит по карманам многих.
Кроме того, для собственника жилья стоимость коммунальных платежей немного выше, чем для нанимателя.
Кто может вернуть жилое помещение государству?
В соответствии с ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» малоимущие граждане, приватизировавшие недвижимость до 1 марта 2007 г., вправе передать принадлежащее им на праве собственности жилье в государственную или муниципальную собственность. Государственные органы обязаны принять эти помещения и заключить с гражданами и членами их семей договоры социального найма на занимаемую площадь. Правда, для передачи жилья государству необходимо соблюдение двух основных условий.
Приватизированная квартира должна быть, во‑первых, единственным местом постоянного проживания человека и, во‑вторых, свободна от каких‑либо обязательств. Например, если она заложена по кредитному договору, вернуть ей прежний статус можно только после погашения кредита. То же касается долгов по квартплате.
Планируя расприватизировать жилое помещение, необходимо помнить, что приватизировать его еще раз нельзя! Подобное право можно использовать только однажды.
Расприватизация в Москве
Процесс расприватизации на территории столицы регулирует Закон г. Москвы от 06.11.2002 г. «О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений». Документ вводит порядок, позволяющий людям, необдуманно приватизировавшим жилье, вернуть его городу, став нанимателями. Для этого нужно обратиться в исполнительные органы государственной власти по месту жительства, каковые органы в месячный срок с даты подачи заявления и правоустанавливающих документов заключают с гражданами договор, в соответствии с которым осуществляется передача в муниципальную собственность приватизированного жилого помещения.
Заявление подписывают все собственники квартиры. Если один из них откажется, расприватизировать жилье невозможно.
Договор социального найма заключают с гражданами, передавшими приватизированные ими квартиры в собственность столицы, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы. В указанном договоре должны быть перечислены все члены семьи бывшего собственника (обладавшие самостоятельным правом пользования жильем) на дату подачи заявления в исполнительные органы государственной власти. Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников), сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии с соглашением, имевшим место при вселении в него.
Признание договора приватизации недействительным
Необходимо отличать расприватизацию жилья от признания договора приватизации недействительным. Последнее возможно, если договор заключен с нарушением требований законодательства. Именно этим признание недействительным отличается от расторжения договора. Недействительный договор теряет силу с момента его заключения в случае признания таковым.
Основания для признания договора приватизации жилого помещения недействительным аналогичны тем, по которым признают недействительными и сделки с жильем. Так, если договор заключен с нарушением закона или иных правовых актов, он ничтожен и вследствие этого недействителен.
Недействительной признают приватизацию жилья недееспособными или ограниченными в дееспособности гражданами. В свою очередь признание недееспособным или ограниченным в дееспособности осуществляют в судебном порядке. В интересах лица, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если совершена к выгоде этого человека.
Договор приватизации, заключенный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), ничтожен, а договор, заключенный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей, может быть признан судом как действительным, так и недействительным.
Могут признать недействительным договор, заключенный под влиянием заблуждения, в силу чего приватизация повлекла для гражданина иные правовые последствия, чем он рассчитывал. При этом значение имеет только заблуждение, признанное существенным для обстоятельств данного человека. Например, он считал, что приватизация квартиры в совместную собственность с другими членами семьи никак не ограничит его права пользования данным жильем, но отношения с семьей испортились, а принудительный обмен приватизированного помещения невозможен. В результате люди не могут ни жить в одной квартире, ни выехать из нее.
Суд может признать недействительным договор приватизации, заключенный под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).
Последствия признания договора приватизации недействительным
Если договор признан недействительным, квартира переходит в государственную или муниципальную собственность, а бывший собственник становится ее нанимателем. Если жилое помещение было после приватизации продано или обменено, все участники совершенных сделок возвращаются в исходное положение. Поэтому при покупке или мене нужно очень внимательно исследовать документы, обращая внимание на то, когда квартира приватизирована, не проживали ли там несовершеннолетние или недееспособные и т. п. Необходимо проверить по возможности все обстоятельства, чтобы убедиться, что относительно этого жилья ранее не совершено сделок, которые могут признать недействительными.
Иск о признании договора приватизации недействительным суд примет от следующих граждан: принявших участие в приватизации; других заинтересованных (например, членов семьи собственников); иных (опекун, попечитель и др.); прокурора; а также от органов опеки и попечительства в защиту интересов несовершеннолетних или недееспособных, органов государственной власти или местной администрации.
Требование о признании договора приватизации жилья недействительным можно заявить в течение трех лет со дня его регистрации. В случае пропуска срока по уважительной причине суд вправе его продлить.

25/07/2013 17:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0