Главная > Услуги юриста по семейному праву > Будет ли разделена при разводе квартира купленная в браке на деньги от продажи подаренной квартиры

Будет ли разделена при разводе квартира купленная в браке на деньги от продажи подаренной квартиры

13 Фев 2015 15:21

Здравствуйте. На меня папа переписал квартиру, до брака, в ближайшее время собираюсь зарегистрировать брак со своим молодым человеком. В браке я хочу купить квартиру, продав старую. В случае развода она будет делиться?

Автор: Вера Ответов (2) Просмотров (1979) Город: Москва

На вопрос Будет ли разделена при разводе квартира купленная в браке на деньги от продажи подаренной квартиры дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вера!
По общему правилу квартира, приобретенная в период брака по возмездным сделкам, к коим относится купля-продажа, является совместно нажитой, то есть принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, а в случае раздела доли признаются равными. Однако, в судебном порядке можно доказать иное, а именно, что квартира была приобретена не за счет общих совместных средств, как это указано в ст. 34 СК РФ, а частично за счет продажи Вашего личного имущества, так как квартира, приобретенная до заключения брака, а также, полученная по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) не является совместной собственностью, а является личной согласно ст. 36 СК РФ. При этом нужно будет юридически грамотно доказать, что именно средства от продажи добрачной квартиры пошли на покупку квартиры в браке. Это сложно сделать, но возможно, все играет роль и даты заключения сделок, и порядок расчетов и иные обстоятельства в каждом конкретном случае. У меня есть положительная практика по данной категории дел, при чем как на стороне истца, так и ответчика.
Поэтому целесообразнее либо продавать и покупать квартиру до брака, либо заключать брачный договор. Есть и иные варианты, которые подлежат обсуждению. Обращайтесь, занимаюсь семейным и жилищным правом, контакты в моей анкете.

06/03/2015 15:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вера, в случае, если вы в период вашего брака решите продать квартиру и купить новую будут применяться положения статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающие режим общей собственности супругов. Доходы, которые супруги получают в период их общего брака, признаются их общей собственностью за исключением средств, полученных в результате интеллектуальной деятельности одного из супругов.
Квартира, которую вы получили до брака, действительно будет сугубо вашим личным имуществом.

09/05/2018 09:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0