Главная > Услуги юриста по семейному праву > Буду ли я иметь право на половину квартиры, купленной в браке с помощью ссуды

Буду ли я иметь право на половину квартиры, купленной в браке с помощью ссуды

28 Дек 2014 06:19

Здравствуйте. Супругу от работы дали беспроцентную ссуду на 10 лет на приобретение квартиры (улучшение жил.условий). Документы подавались и расчёт метража делался на троих: я, он и моя маленькая дочь от первого брака (не удочерял). Квартиру приобрели, он-собственник (заверил меня в том, что лишь он один должен им являться, тк того требует его организация, ну и залоговая она, соответственно). Часть денег (примерно 1/5) он оплатил из своего кармана-взял кредит. Ссуда также вычитается из его зп. На данный момент собираемся разводиться. Вся загвоздка в том, что у нас стандартный брачный договор (подписан в день бракосочетания и до выдачи ссуды. + при подаче документов на работу от организации этот факт скрыли). Могу ли я рассчитывать, что суд, обязав меня выплатить мужу 1/2 от уже потраченных им на квартиру средств (накопила)), и присудив мне солидарные обязательства до полного погашения задолженности, отпишет мне 1/2 доли квартиры? (добровольно он отказывается, но напомню, что субсидию организация начисляла на нас 3х).

Автор: Александра Ответов (1) Просмотров (925) Город: Новосибирск

На вопрос Буду ли я иметь право на половину квартиры, купленной в браке с помощью ссуды консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Для начала необходимо сесть за стол переговоров с супругом. Поскольку жилье было выделено на семью, в том числе и на несовершеннолетнего ребенка, то Ваше право супруги и ребенка на получение в собственность по 1/3 доли практически неоспоримо.
Все кредитные обязательства принятые в браке подлежат разделу между супругами в равном объеме, независимо от того, кто где работал и сколько зарабатывал. Так что я вижу вполне реальную перспективу получить в собственность 1/3 квартиру для себя и 1/3 для дочери, выплатив супругу компенсацию за долю дочери.

29/01/2015 21:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0