Главная > Услуги юриста по семейному праву > Возможно ли при разводе переписать часть квартиры, которая находится в ипотеке, на дочь

Возможно ли при разводе переписать часть квартиры, которая находится в ипотеке, на дочь

30 Дек 2014 00:19

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, квартира в ипотеке, развожусь с мужем, оба собственника, имеется ребенок 2 года. В случае развода, что достанется ребенку? Могу ли я переписать свою часть дочери? Кто в случае продажи будет решать за нее?

Автор: Дарья Ответов (1) Просмотров (978) Город: Москва

На вопрос Возможно ли при разводе переписать часть квартиры, которая находится в ипотеке, на дочь дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дарья.
Насколько понимаю из Вашей ситуации, собственником квартиры, приобретенной с использованием заемных средств, являетесь Вы и Ваш супруг. При таком положении дел, данную квартиру, как совместно нажитое имущество, делить не нужно, так как на квартиру уже установлена общая долевая собственность, то есть по 1/2 доли в праве общей долевой собственности каждому. Ваш ребенок в разделе имущества принимать участие не будет.
Так как квартира приобреталась с использованием ипотечного кредита, то, вероятнее всего, данная квартира находится в залоге у банка, то есть на квартиру установлено обременение. В этом случае, совершить какую-либо сделку без согласия банка Вы не сможете. Банк, скорее всего, не позволит Вам подарить свою долю ребенку, так как в случае неуплаты кредита, реализовать квартиру будет проблематично.
С уважением, Светлана.

30/12/2014 02:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0