Главная > Услуги юриста по семейному праву > Возможно ли сохранить детей и получить жилье по социальному найму при разводе

Возможно ли сохранить детей и получить жилье по социальному найму при разводе

26 Ноя 2014 00:30

здравствуйте, у меня такой вопрос: хочу развестись с мужем ( в последнее время часто пьет, ведет себя неадекватно) у нас двое несовершеннолетних детей, проживаем в квартире мужа ( приватизирована квартира на мужа и его родителей в равных долях) до брака проживала с мамой и сестрой ( сейчас там проживают мама, сестра с мужем и двое их дочерей, старшая вышла замуж, родился ребенок) своей жилплощади у меня нет ( прописана с отцом, он единственный собственник) сын прописан со мной, дочь с отцом.Вопрос 1: может ли муж в суде отсудить у меня детей в связи с тем, что не имею своей жилплощади? Вопрос 2: имею ли я право после развода нанять жилье по договору социального найма?

Автор: Оксана Ответов (1) Просмотров (624) Город: Москва

На вопрос Возможно ли сохранить детей и получить жилье по социальному найму при разводе консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Оксана.
При решении вопроса о месте нахождения детей после расторжения брака судом будет принята во внимание не только обеспеченность жилым помещением, но и ряд других факторов. К числу могут быть отнесены бытовые условия проживания, образ жизни каждого из родителей, их взаимоотношения с детьми. Данные обстоятельства будут проверяться путем проведения опросов представителей органа опеки и попечительства, детского сада (если ребенок в него ходит) или школы. Если все они будут говорить в Вашу пользу, дети останутся с Вами.
По второму заданному Вами вопросу могу ответить следующее. Предоставить Вам жилье по договору социального найма Вам могут при признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и (что не менее важно) наличия социального жилья у местных властей. Получить это жилье Вы сможете в порядке установленной очереди.

07/11/2015 20:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0