Главная > Услуги юриста по семейному праву > Вправе ли врач проводить обследование без участия второго родителя

Вправе ли врач проводить обследование без участия второго родителя

22 Ноя 2016 21:44

Добрый день.
У меня запущен бракоразводный процесс и определение места жительства несовершеннолетнего ребенка –инвалида. Диагноз аутизм. Дочка учится в специализированной коррекционной школе-интернате с пятидневным пребыванием. Отец ребенка принес в школу справку от психиатра следующего содержания «По состоянию здоровья на сегодняшний момент ребенку не показано оставаться на ночное время в школе». До этого ребенок, находясь у отца на выходных переболел вульвитом и ОРВ. Никаких врачебных комиссий не проводилось. Меня как мать ребенка психиатр не вызывал. Насколько вправе врач-психиатр был выдавать подобную справку?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (567) Город: Москва

На вопрос Вправе ли врач проводить обследование без участия второго родителя дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина

Непонятна суть ваших претензий к врачу. К нему обратился родитель с просьбой обследовать ребенка. Психиатр — такой же врач, как и лор, и согласие второго родителя на лечение ребенку ОРВИ не нужно, равно как и на постановку любого диагноза, даже психиатрического.
Наличие в школе пятидневки совершенно не означает, что ребенок обязан оставаться в школе на ночь, и в чем вообще проблема — из вашего вопроса просто невозможно установить. Если ребенок не может или не хочет ночевать в школе, а папа может забирать ребенка после занятий и сидеть с дочерью, то в чем же проблема?
И какое отношение к заболеванию ребенка и к режиму его школы имеет ваш бракоразводный процесс?
Равно как вас или папу не вызывает ЛОР или окулист, когда обследует ребенка, так и психиатр имеет право поставить ребенку диагноз и даже выдать справку о состоянии ребенка в присутствии только одного родителя.

08/12/2016 18:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0