Главная > Услуги юриста по семейному праву > В какой суд и какие документы нужно направить для расторжения брака и взыскания алиментов

В какой суд и какие документы нужно направить для расторжения брака и взыскания алиментов

15 Ноя 2014 16:00

Здравствуйте! Я хочу подать на развод и взыскание алиментов. Но лично сделать это не могу, может ли подать документы моя мама, например по доверенности, или отправить их почтой? Куда и какие документы необходимо предоставить? Я уже отправляла в мировой суд, но они вернулись с пояснением, что направлены не по адресу. в какой суд надо обратиться?

Автор: Анастасия Ответов (2) Просмотров (881) Город: Екатеринбург

На вопрос В какой суд и какие документы нужно направить для расторжения брака и взыскания алиментов дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Вам необязательно действовать самостоятельно, для этого в гражданском процессе и существует институт представительства. Вы можете оформить нотариально удостоверенную доверенность на любое совершеннолетнее лицо, которое на основании данной доверенности имеет право провести судебный процесс без Вашего участия. Единственное требование – у суда должно быть подтверждение того, что Вы извещены о времени и месте рассмотрения дела. Для выполнения стоящей перед Вами задачи необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, приложить к нему документы, подтверждающие обоснованность требований по количеству участвующих в деле лиц (копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате государственной пошлины, копи доверенности на представление интересов) и подать в суд по месту жительства ответчика. В том числе можно сделать это и посредством почтовой связи. Если имеется несовершеннолетний ребенок, который проживает с Вами, то имеете право подать мировому судье по Вашему месту жительства.

15/11/2014 17:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия.
Подать исковое заявление в суд о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей может и Ваша мама при условии, что Вы выдадите ей нотариально удостоверенную доверенность на совершение всех действий, связанных с рассмотрением дела в суде (список необходимых полномочий у нотариуса имеется). По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Также возможно отправление искового заявления и всех необходимых документов заказным письмом почтой России. Если отсутствует спор о детях и сумма запрашиваемых алиментов на содержание детей не более 50 000 рублей, исковое заявление подается мировому судье Вашего судебного участка.
С уважением, Светлана.

15/11/2014 17:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0