Главная > Услуги юриста по семейному праву > В мае 2015 года мать моего мужа (81 год на момент

В мае 2015 года мать моего мужа (81 год на момент

21 Окт 2016 14:38

Обращения) обратилась к моему мужу с просьбой забрать её к себе в связи с ухудшением состояния здоровья. попросила продать её квартиру т. к. за неё имелся долг по коммунальным услугам в размере 52000 рублей. на момент продажи квартиры свекровь не имела психических расстройств и действовала добровольно. мы проживает в частном двухквартирном доме, чтобы решить этот вопрос обратились к соседке с просьбой продать нам свою половину дома, чтобы в дальнейшем забрать свекровь поближе к нам. соседка согласилась, таким образом соседка продала свою половину дома моему мужу, а себе приобрела квартиру моей свекрови. мы перевезли свекровь во вторую половину нашего дома, произвели капитальный ремонт отопления, водоподведения и водоотведения. средства полученные от продажи квартиры свекрови частично пошли в счет погашения долга по коммунальным платежам, оставшаяся сумма хранится на банковском счёте мужа. в мае 2016 года у свекрови начались проблемы с психическим здоровьем, мы неоднократно обращались к врачу- психиатру, в следствии чего свекровь была поставлена на учёт с диагнозом паранойя. помимо моего мужа у свекрови имеется второй сын, который на момент переезда свекрови к нам проживал со своей гражданской женой на её жил площади. год назад его гражданская жена скончалась и в права наследства вступила её дочь от первого брака и выселила брата моего мужа из своей квартиры. брат моего мужа (48 лет) никогда и нигде официально не был трудоустроен, своей жил площади не имел и до недавнего времени не имел никаких документов удостоверяющих личность. отношения между моим мужем и его братом никогда не были дружественными в силу тунеядства и алкоголизма второго. некоторое время назад первая жена моего мужа взялась помочь его брату в получении док-тов (паспорта) после получения паспорта он хотел прописаться на жил площади моего мужа на которой проживает свекровь, пришёл с ней в сельский совет где ему в прописке было отказано. разьяснив что данная жилплощадь принадлежит его брату и прописка возможна только с его разрешения. с просьбой о прописке он к нам не обращался, а вступив в сговор с первой женой моего мужа оказали влияние на мою свекровь, уговорив ее обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли- продажи квартиры свекрови незаконной и применить все пункты ст. 167 гк рф в отношении ответчика- которым является наша бывшая соседка купившая квартиру свекрови. суд состоится 10 ноября, чего нам ждать от суда и каким образом можно доказать что свекровь действовала добровольно? если нужно могу отправить вам текст искового заявления.

Автор: Анна Павловна Бланк Ответов (1) Просмотров (673) Город: Шарыпово

На вопрос В мае 2015 года мать моего мужа (81 год на момент дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна Павловна
Заочно спрогнозировать решение суда, тем более — не видя ни одного документа в судебном деле, не возьмется ни один профессионал, так как это будет просто неэтично.
По сути произошла мена двухкомнатной квартиры на половину частного дома, с доплатой, но договор мены по закону приравнивается к купле продаже.
Признание сделки ничтожной или незаконной ведет к ее отмене. То есть вашей соседке будет возвращена половина дома, а матери вашего мужа — ее двухкомнатная квартира и доплата, при условии, что такая доплата была при оформлении договоров показана официально. Если нет, то имущество просто вернется к изначальным владельцам.
Но может быть как угодно, вплоть до того, что суд откажет в удовлетворении исковых требований. И если заключением медицинской комиссии ваша свекровь будет признана адекватной именно на момент сделки, то оснований для отмены нет. А если не адекватной, то ей так или иначе придется вернуть доплату ответчику.

16/02/2017 13:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0