Главная > Услуги юриста по семейному праву > В случае развода как будет разделено имущество?

В случае развода как будет разделено имущество?

6 Мар 2014 14:08

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Жена в браке получила дарственную на землю, дом строю я сам на совместные деньги естественно, но все документы оформлены на жену. В доме ни кто не прописан. В случае развода как будет разделено имущество?как оформить дарственную на дом?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (866) Город: Москва

На вопрос В случае развода как будет разделено имущество? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Земельный участок при разводе разделу не подлежит. Это личная собственность Вашей супруги, так как он получен ею по договору дарения, а значит не является совместно нажитым имуществом.

Дом делится 50/50 как общее имущество супругов, нажитое в браке, независимо от того, на чье имя (мужа или жены) оформлено право собственности.

Если Вы считаете, что имеете право на большую долю, то необходимо будет подавать иск в суд на раздел имущества, и доказывать, что помимо общих средств, лично Вы вложили в постройку дома больший труд. Если действительно строили своими руками, а не силами наемных рабочих, то есть шанс отсудить 60/40, при условии, что на момент строительства Вы были трудоустроены официально, и получали доходы (зарплату) помимо занятий строительством дома, часть которых тоже была вложена в постройку.

Прописан кто-то в доме или нет — значения не имеет.

06/03/2014 20:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0