Главная > Услуги юриста по семейному праву > Доброе утроподскажите пожалуйстахотим с мужем оформить алиментное

Доброе утроподскажите пожалуйстахотим с мужем оформить алиментное

29 Ноя 2016 09:20

Соглашение на 15 тысяч на 2х детей. но муж работает не официально и предоставить справки ндфл натариусу мы не можем. без них натариус ы не берутся. как нам быть?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (469) Город: Сергиев посад

На вопрос Доброе утроподскажите пожалуйстахотим с мужем оформить алиментное отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Если бы законодатели нормально урегулировали положения связанные с добровольной уплатой алиментов и вопросы о порядке заключения таких соглашений, то судов о взыскании алиментов было бы вполовину меньше.
Вы напрямую столкнулись с коллизией в законе. Нотариус — не имеет права требовать документы о доходах плательщика, поскольку по закону родители сами решают, как будет содержаться их ребенок, и сколько отец будет платить алиментов, и родители как раз достигли соглашения, а дело нотариуса — просто «шлепнуть» печать на соглашении, то есть заверить.
С другой стороны на самого нотариуса возложена обязанность проверки текста соглашения на соответствие требованиям закона, а закон гласит, что содержание от родителя должно быть достаточным. А минимальные алименты законом не определены в РФ, и соответственно у нотариуса просто нет какой-то стандартной суммы, от которой он должен отталкиваться, чтобы определить — достаточная ли сумма указана в соглашении или нет. Поэтому сложилась такая практика, что нотариус просит подтверждение доходов, и проверяет размер алиментов соответственно установленным в законе долям — 25%, 33%, 50% и тп.
Тут надо поиграть с формулировкой в самом соглашении и указать, что 15000 — это твердая сумма, по причине того, что у отца непостоянный доход. Либо поискать другого нотариуса

29/11/2016 14:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0