Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как быть с ипотекой при разводе

Как быть с ипотекой при разводе

3 Май 2016 11:00

Добрый день! Ситуация следующая: Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, у нас общая собственность, сейчас разводимся и он хочет чтоб на нем не было обременений от ипотеки, чтоб потом взять другую ипотеку. У мееня официальный заработок не позволяет оформить на себя ипотеку, но платить я смогу!, Что можно сделать, чтобы не потерять квартиру и при этом муж остался без обременения?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (572) Город: Екатеринбург

На вопрос Как быть с ипотекой при разводе дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина

Вопрос не совсем адресный. Решать проблему раздела имущества можно только между супругами и вместе с банком. Если супруг хочет отказаться от ипотечных обязательств, он должен будет отказаться и от своей доли собственности. Вы можете вместе с супругом составить нотариальное соглашение, при котором он вам передает (дарит или продает) свою долю в квартире, а вы остаетесь единственным плательщиком по ипотеке. Далее вам надо вдвоем обратиться в банк, и заключить дополнительное соглашение о переводу обязательств по ипотеке на одного заемщика.
Второй вариант — супруг досрочно погашает полностью свою половину платежей по ипотеке, соответственно сумма уменьшается, и далее вы опять таки вместе обращаетесь в банк, и просите перевести обязательства по выплате на одного заемщика — на вас.
Третий вариант — продать квартиру с разрешения банка, и поделить деньги. Со своей части супруг может выплатить свою часть задолженности по ипотеке. Но надо будет предварительно разделить ипотечный договор на два отдельных.
Вы на свою часть можете приобрести себе меньшее жилье, или прямо в банке обменять большую квартиру на меньшую, с уменьшением выплат.

14/07/2016 19:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0