Главная > Услуги юриста по семейному праву > До процедуры развода вся семья (супруги и двое детей

До процедуры развода вся семья (супруги и двое детей

3 Окт 2016 08:01

) жили вместе в сельском доме. после ссоры супруга с 4-хлетним сыном ушла из общего дома к своим родителям и в течение недели проживают там. в настоящее время супруги начали процедуру расторжения брака, но имеют 2-х детей: 1. дочь 16 лет, учится в лицее-интернате для одаренных детей с проживанием (160 км от дома), на выходные приезжает к папе в дом, с мамой просто общается, все ее вещи по-прежнему у папы в доме, переезжать к маме не собирается. 2. сын 4 года, посещает детский сад, сейчас проживает с мамой у бабушки. вопрос: поясните, пожалуйста, кто и кому должен платить алименты на 1-го и 2-го ребенка?

Автор: Ася Ответов (1) Просмотров (492) Город: Курган

На вопрос До процедуры развода вся семья (супруги и двое детей консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ася

Ситуация действительно непростая, и не стандартная.
По закону только родители обязаны решать, как они будут содержать детей. И только если возникает спор, родители обращаются в суд.
Если старшая дочь находится на государственном обеспечении, и в школе-интернате пребывает бесплатно, то отцу надо будет платить алименты на младшего ребенка
Если же старшая дочь тоже на содержании родителей, то вариантов два:
1) Родители заключают соглашение на 2 года (до совершеннолетия старшей дочери) о порядке содержания, где каждый содержит только ребенка, проживающего вместе с отдельным родителем.
2) Родители обращаются в суд, суд рассматривает доходы родителей, и тот родитель, чей доход выше, уплачивает некую сумму тому родителю, чей официальный доход ниже на содержание второго ребенка, для уравнивания детей в правах.

05/10/2016 19:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0