Главная > Услуги юриста по семейному праву > Если муж выделит свою долю квартиры и подарит ее матери то при разводе будет ли делиться доля жены

Если муж выделит свою долю квартиры и подарит ее матери то при разводе будет ли делиться доля жены

18 Окт 2014 18:08

У нас с мужем квартира в совместной собственности. Муж решил подарить свою долю, 1/2 квартиры, своей матери. Я не против, но есть вопрос: при разводе, моя часть квартиры должна будет делиться на нас двоих? Или вторая половина уже только моя?

Автор: Bhbyf Ответов (2) Просмотров (1299) Город: Москва

На вопрос Если муж выделит свою долю квартиры и подарит ее матери то при разводе будет ли делиться доля жены консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если квартира сейчас не в долевой собственности, то провести раздел придется сразу, иначе дарение будет проблематичным, либо на передачу матери в дар доли потребуется Ваше согласие. Проведите раздел, и дальше 1/2 квартиры будет принадлежать только Вам и супруг претендовать на нее сможет никаким образом.

27/10/2014 16:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, уважаемый заявитель, из вашей ситуации следует, что у вас с супругом в собственности имеется квартира. Ваш супруг желает выделить свою долю, чтобы подарить ее своей матери. При разводе оставшаяся доля останется у вас, поскольку супруг уже распорядился своей частью совместно нажитого имущества. В случаях, когда доля не выделяется, квартира подлежит разделу. Но, если супруги делят имущество в период брака, то после его расторжения они уже не могут претендовать на доли друг друга.

27/08/2018 09:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0