Главная > Услуги юриста по семейному праву > Есть ли возможность не дать бывшей супруге разделить ипотечную

Есть ли возможность не дать бывшей супруге разделить ипотечную

10 Авг 2016 11:30

Квартиру после развода квартира приобретена в браке бывшая супруга — созаемщик по договору собственность на мне все платежи всегда плачу я с момента развода прошло уже более 3-х лет в квартире прописан я бывшая супруга и наш общий ребенок 10 лет

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (533) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность не дать бывшей супруге разделить ипотечную отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей

Если имущество приобретено в браке, через куплю продажу или ипотеку, как в вашем случае, не имеет никакого значения, на чье из супругов имя оно было оформлено. Такое имущество априори считается совместно нажитым и ваша супруга имеет полное право закрепить за собой право собственности на половину этой квартиры, тем более, что она является созаемщиком по кредиту.
Препятствовать этой ситуации вы не можете никак вообще. Есть только единственный вариант — заключить с супругой нотариальное соглашение выплатить ей стоимость ее половины квартиры и обратиться в банк с тем, чтобы переоформить ипотечный договор только на ваше имя, при условии, что банк согласится на перезаключение договора.
Кто прописан в квартире, сколько у вас детей, и сколько времени прошло с момента развода — не имеет ни малейшего значения. Половина этой квартиры принадлежит вашей супруге в силу закона и она имеет право разделить ее на доли, и получить документы на свою часть, либо денежную компенсацию за свою часть даже через 20 лет после расторжения брака.

19/01/2017 16:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0