Главная > Услуги юриста по семейному праву > Есть ли возможность расторгнуть брак по месту прописки а не по месту регистрации брака

Есть ли возможность расторгнуть брак по месту прописки а не по месту регистрации брака

15 Мар 2015 20:26

Здравствуйте я живу в  Москве и прописана здесь а муж живет в Канске и прописан там есть ребенок маленький могу ли я развестись на расстоянии по прописке если нас зарегистрировали в канске

Автор: Анна Викторовна Ответов (1) Просмотров (886) Город: Москва

На вопрос Есть ли возможность расторгнуть брак по месту прописки а не по месту регистрации брака отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна Викторовна!
Вы вправе расторгнуть брак в мировом суде, так как у Вас от брака имеется несовершеннолетний ребенок.
При этом если ребенок зарегистрирован по месту жительства (прописан) с Вами, то это возможно в мировом суде и по Вашему месту жительства. Если же одновременно Вы будете заявлять требования о взыскании алиментов, то можете, также, заявить иск по своему месту жительства.
ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Могу помочь Вам расторгнуть брак без Вашего непосредственного участия, так как судебное разбирательство длится минимум 2-3 мес.
Звоните, контакты в моей анкете.

16/03/2015 21:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0