Главная > Услуги юриста по семейному праву > Жена требует свою долю, как ей отдать долю, не продавая квартиру

Жена требует свою долю, как ей отдать долю, не продавая квартиру

5 Янв 2016 18:45

с женой пока не развёлся, в собственности имеем квартиру-студию , оформлена на нас обоих, она уже живёт не со мной, требует свою долю, как ей отдать долю, не продавая квартиру, т.к. если я продам квартиру, я остаюсь без жилья

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (710) Город: Краснодар

На вопрос Жена требует свою долю, как ей отдать долю, не продавая квартиру дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр

А что касаемо своей доли думает ваша супруга? Какие у нее планы на эту квартиру? Если она согласна, просто выкупите у нее эту долю, в противном случае — продолжайте проживать, и в любой момент ждите, что супруга может например подарить свою долю в квартире третьим лицам и вы получите соседей.
Отдать долю можно двумя способами — предоставить другое жилье в собственность по обмену, либо выплатить супруге стоимость доли по соглашению (выкупить официально). Если есть средства — заключайте договор купли продажи в Росреесте, если нет — берите кредит, и точно так же регистрируйте куплю продажу.
Если у супруги это тоже единственное жилье, и продавать его она не собирается, то в любой момент она вселится в свою квартиру и будет проживать.

05/01/2016 20:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, выдел долей осуществляет суд. Если доля у вашей, можно сказать, бывшей супруги имеется на основании документов на квартиру, то пусть, как говорится, приходит и забирает. Ничего продавать не нужно.
Если же речь идет об однокомнатной квартире, то тут придется пытаться договориться, поскольку ни один суд не лишит гражданина единственного жилья, если оно не находится в ипотеке.

28/04/2020 21:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0