Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имеет ли жена право на доли несовершеннолетних детей в праве общей собственности на квартиру?

Имеет ли жена право на доли несовершеннолетних детей в праве общей собственности на квартиру?

13 Ноя 2014 13:40

Мы с супругой в разводе в течении года, имеются 2 несовершеннолетние дети (по решению суда дети проживают с ней), у нас в собственности квартира полученная мною от государства. Квартира в собственности у всех четверых по 1/4 на каждого. Бывшая супруга с момента развода проживает отдельно. Она требует выкупить ее долю, т.е. 1/4 ее собственности. Я готов выкупить ее часть. На данный момент я собираюсь на 2 года поехать в другой город на учебу. Квартиру буду сдавать в аренду. Какое она имеет право на доли детей? Может ли она претендовать на половину аренды квартиры за детскую часть собственности? Родительских прав я не лишен и не ограничен.

Автор: Сергей Юрьевич Ответов (1) Просмотров (747) Город: Екатеринбург

На вопрос Имеет ли жена право на доли несовершеннолетних детей в праве общей собственности на квартиру? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.
Заявлять о выкупе Ваша бывшая жена имеет право только на свою 1/4 долю в праве общей долевой собственности. Если хотите выкупить ее долю, совершайте сделку купли-продажи и регистрируйте переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
По поводу аренды.
Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. То есть, если Вы хотите официально сдать квартиру по договору найма, необходимо получить согласие жены, а также разрешение органа опеки и попечительства, так как собственниками 1/2 доли квартиры являются несовершеннолетние. Если согласие не будет получено, сдача в наем квартиры будет считаться неправомерной.
С уважением, Светлана.

19/11/2014 02:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0