Главная > Услуги юриста по семейному праву > Имеет ли право племянник претендовать на жилую площадь у родственников и самостоятельно прописать туда ребенка

Имеет ли право племянник претендовать на жилую площадь у родственников и самостоятельно прописать туда ребенка

21 Окт 2014 16:17

Мужа в детстве отдали под опеку его тете и она прописала его в своей квартире, он числился сиротой под статусом племянника, еще у нее есть родной сын. Когда мужу было 18 лет эта женщина не оформила за него документы для того, чтобы государство предоставило ему жилье. Сейчас, когда у нас родился ребенок, мы прописали в квартиру к тете без ее согласия. Она собственница и квартира приватизирована. Она хочет выписать их из квартиры. Может ли она это сделать? И может ли муж, как племянник, претендовать на что-то, ведь ему как сироте квартира не предоставлена?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (1058) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право племянник претендовать на жилую площадь у родственников и самостоятельно прописать туда ребенка отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сожалею, но суд удовлетворит требование тети Вашего мужа и его с ребенком из квартиры выпишут, и вот почему:

1) обязанности тети, как опекуна, закончились, когда Вашему мужу исполнилось 18 лет. После наступления совершеннолетия она уже не обязана была предоставлять ему жилье, и тем более, не обязана была оформлять для него какие либо документы. Все это он должен был делать сам (выписаться из квартиры, обратиться в органы опеки, встать на учет как сирота для получения жилья).
2) если муж с ребенком не выпишутся из квартиры самостоятельно, тетя сделает в принудительном порядке через суд.

03/11/2014 10:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, взаимосвязанные положения статей 31 Жилищного кодекса и статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяют говорить о том, что собственник квартиры вправе выселять зарегистрированных в ней граждан без предоставления им иного жилого помещения.
Племянник не относится к числу близких родственников, а то обстоятельство, что государство ему не предоставило квартиру, никакого значения не имеет, ведь собственник квартиры вопросы государственного социального обеспечения решать не должен.

04/05/2020 08:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0