Главная > Услуги юриста по семейному праву > Какая подсудность иска об устранении препятствий к общению с ребенком

Какая подсудность иска об устранении препятствий к общению с ребенком

5 Мар 2015 23:05

В каком городе подавать иск об устранении препятствий к общению с ребенком, если бывшая жена с дочерью прописаны и проживают в Мордовии, я же — в Ростовской области?

Автор: Савельев Александр Павлович Ответов (3) Просмотров (1600) Город: Ростовская область

На вопрос Какая подсудность иска об устранении препятствий к общению с ребенком дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! В вашей ситуации общая подсудность — по месту жительства ответчика. Но кроме требования об устранении препятствий, вам нужно заявить еще одно требование — определение порядка общения с ребенком (если по данному вопросу решение не принималось). Так как согласно ст 66 СК РФ, порядок общения определяется либо соглашением, а при не достижении такого, через суд. В иске вы описываете сначала, какие препятствия чинятся, желательно со ссылками на доказательства (ими могут быть свидетельские показания, переписка сторон), затем описываете подробно как бы вы хотели общаться с ребенком (время, территория и т.п.) Учитывайте, что данный порядок не должен нарушать привычный режим ребенка.

05/03/2015 23:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Исковое заявление необходимо подавать районный суд по месту жительства матери и ребенка.

06/03/2015 10:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр Павлович, в соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски предъявляются по месту жительства ответчика. Ваш иск об устранении препятствий по общению с ребенком должен рассматриваться в районном суде того населенного пункта или района, где находится ответчик. Альтернативной подсудности по данным делам законодательство не предусматривает. Вы можете подать свое исковое заявление в суд через интернет, но вам нужно оплатить государственную пошлину.

01/09/2018 11:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0