Главная > Услуги юриста по семейному праву > Какие последствия подачи заявления в полицию на бывшего гражданского мужа

Какие последствия подачи заявления в полицию на бывшего гражданского мужа

31 Янв 2015 21:48

Здравствуйте! Мне угрожает бывший гражданский муж, у меня от него ребёнок. Звонил, говорил, что изобьет, он был в нетрезвом состоянии. Такое уже было несколько раз, что руку поднимал. Боюсь выходить на улицу. Что сделает полиция, если мне подать заявление на него?

Автор: Александра Ответов (3) Просмотров (1805) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Какие последствия подачи заявления в полицию на бывшего гражданского мужа отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Александра, добрый день. Если со стороны гражданского мужа в Ваш адрес поступают угрозы причинения Вам телесных повреждений, данное деяние как минимум подпадает под состав преступления — хулиганство. В таких условиях Вам просто необходимо обратиться в органы внутренних дел с письменным заявлением о принятии мер к бывшему гражданскому мужу. В заявлении необходимо указать ,что расцениваете угрозы как реальную опасность своему здоровью и жизни. Должностные лица органов внутренних дел обязаны будут провести проверку по Вашему заявлению, опросить бывшего гражданского мужа, и в течении 10 дней принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, с применением мер административного характера к гражданскому мужу, либо без такового. В любом случае, факт Вашего обращения должен сыграть с бывшим мужем воспитательную роль, так как теперь в случае проявления к Вам хулиганских действий, все подозрения упадут на него, так как факт обращения на его действия уже имел место быть. С уважением.

29/06/2015 13:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александра, если ваш бывший сожитель угрожает вам нанесением телесных повреждений, то в этом случае вам необходимо написать заявление в полицию. Для начала сотрудники полиции проводят беседы с правонарушителем, а потом уже принимают конкретные меры, например, привлечение к административной или уголовной ответственности за хулиганство либо угрозу убийством. Если сотрудники полиции не захотят рассматривать ваше заявление, что на практике достаточно часто, тогда я советую вам обратиться в прокуратуру, осуществляющую надзор за деятельностью органов власти, к которым также относится полиция.
Кроме того, желательно подтвердить ваши слова показаниями свидетелей.

16/05/2018 09:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александра, как следует из вашей ситуации, ваш сожитель угрожает вам физической расправой. Вы опасаетесь не только за свою жизнь, но и за жизнь вашего ребенка. В таком случае вы можете обратиться в полицию. С сожителем проведут беседу. Если она не приведет к какому-либо положительному результату, то речь может быть о возбуждении административного или уголовного дела. Сложно говорить о квалификации, но обращаться в правоохранительные органы нужно незамедлительно.

29/08/2018 19:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0