Главная > Услуги юриста по семейному праву > Какие права у меня есть при разводе

Какие права у меня есть при разводе

5 Фев 2015 00:13

Добрый день! Помогите понять. Мой муж (мы в браке 23 года), бывший военнослужащий по выслуге лет получил квартиру на двоих: себя и нашу общую дочь (20лет). На меня не положенно, так как я свою квартиру продала, будучи в браке в январе 2009 года. А муж получил квартиру в декабре 2013 г. То есть (сроки давности 5 лет) мне не хватило одного(!) месяца, чтобы и на меня получили квадратные метры. Вопрос: муж собирается подать на развод. Какие у меня права? В браке был приобретен автомобиль, я на инвалидности 2 группа, но продолжаю работать, так как денег муж мне не даёт. И ещё: собственность на данную квартиру муж получил как правило по суду и только на себя, даже не внёс нашу дочь. Как быть? Может, оформить на ребёнка дарственную, что бы она не осталась на улице?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (811) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Какие права у меня есть при разводе консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Для начала — без документов, предметный ответ на вопрос дать невозможно. Если на момент получения жилья был заключен договор социального найма, и дочь была вписана в ордер, ее необходимо было прописать в квартиру. Если квартира приватизировалась, дочь бы автоматически получила право на долю собственности в размере 1/2 квартиры.
Вы на долю права не имеете. Если инвалидность получена в браке можно попробовать взыскать с супруга алименты на свое содержание. Но если группа рабочая и вы работаете официально, то алименты не присудят.
Касаемо дочери и ее прав на квартиру — надо смотреть документы.

05/02/2015 13:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0