Главная > Услуги юриста по семейному праву > Каков порядок раздела имущества при расторжении брака

Каков порядок раздела имущества при расторжении брака

25 Ноя 2014 02:01

Здравствуйте! Намечается развод и раздел имущества. Имущество это дом, по документам не законченное строительство; земля в собственности. Есть автомобили у каждого из супругов. Как провести процедуру развода с разделом имущества, на что обратить внимание, какой порядок?

По имуществу: был земельный участок (приобретен в браке, по договору купли продажи на имя мужа в 2007 г.). На нем построен дом, там жили с апреля 2009 года, просто не оформлен, чтобы налоги не платить.

 

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (805) Город: Сергиев Посад

На вопрос Каков порядок раздела имущества при расторжении брака дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия.
Если следовать букве закона, то при разделе совместно нажитого имущества, если отсутствует Соглашение о разделе имущества, доли супругов признаются равными. Следовательно, дом с земельным участком и два автомобиля принадлежат Вам и супругу в равных долях, то есть по 1/2 доли в праве общей долевой собственности каждому. Вы можете составить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где конкретно пропишите какое имущество кому принадлежит. В случае, если в добровольном порядке разделить имущество не получится, обращайтесь в суд. Судья будет исходить из равноправия супругов при разделе имущества и поделит все пополам.
С уважением, Светлана.

25/11/2014 22:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0