Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как будет делиться при разделе имущества проданная машина

Как будет делиться при разделе имущества проданная машина

22 Фев 2015 14:34

Здравствуйте! Мы с мужем прожили в браке 10 лет. За это время многое приобрели. В том числе и машину. Сейчас 2 года как не живём вместе, но брак не расторгнут официально. Когда муж ушёл я подала на алименты,через пару месяцев муж оформил договор купли продажи машины на свою маму и продолжает ей пользоваться. Теперь получается , что при разводе и разделе имущества машина не будет делиться? Ведь покупали её вместе и продал её без моего согласия. Помогите разобраться.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (741) Город: Москва

На вопрос Как будет делиться при разделе имущества проданная машина консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

Вам необходим срочно подавать в суд и признавать сделку купли продажи недействительной в порядке статьи 35 СК РФ.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Доказательством вашего раздельного проживания будет как раз решение суда о взыскании алиментов. Вы сможете доказать в суде, что вместе не проживали, и о совершении супругом сделки не знали и были заведомо несогласны.
Согласно п. 3 статьи 35 СК РФ машина хоть и не является недвижимым имуществом, но согласие второго супруга на ее продажу необходимо, так что либо супруг вас вообще обманул, либо машина и не была на него оформлена изначально, а пользовался он ей по доверенности.

09/12/2015 01:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0