Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как купить машину, чтоб жена не претендовала на ее часть

Как купить машину, чтоб жена не претендовала на ее часть

25 Янв 2015 03:25

Живу в гражданском браке 1,5 года.Но официально еще состою в браке.Ребенку 3 года.Перевожу ежемесячно денежное пособие на ребёнка в сумме 5 т.руб., т.к. официально являюсь безработным.В течении двух недель требуется купить машину.За это время развестись нереально.Так получается,что автомобиль может быть зарегистрировано только на меня.
Вопрос:Как сделать так,чтобы при разводе с официальной супругой ,она не могла претендовать на часть этой машины.
И правильно ли я думаю,что если взять деньги под расписку у своей гражданской супруге (только не знаю какую правильно, рукописную или нотариально заверить), о том у нее беру деньги в долг на сумму машины, под залог этого авто. Я уберегу себя от того, что при разводе официальная супруга будет претендовать на 1/2 часть это 7о транспортного средства?Ведь существует какая то статья СК РФ, о том что при разводе делится как совместно нажитое имущество, так и общие долги.
И убережет ли это гражданскую супругу от того, что в случае моей смерти, до развода, это транспортное средство перейдет официальной супруге?
Спасибо за ответ!

Автор: Олег Вадимович Ответов (2) Просмотров (2338) Город: Москва

На вопрос Как купить машину, чтоб жена не претендовала на ее часть отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Олег Вадимович, добрый день. В соответствии с основными положениями семейного законодательства российской федерации, а также положениями гражданского законодательства о наследовании, общим имуществом супругов является всё имущество, нажитое вперёд брака, а также долги . Из этого правила есть исключение, если в суде будет доказано, что имущество, нажитое в браке , было нажито одним из супругов , который не проживает совместно со вторым супругом и общего хозяйства с ним не ведёт, данное имущество может быть признано судом за тем супругом, кто его приобрёл. При этом , не подлежит разделу имущество , полученное в наследство , а также в дар. Ваша супруга , гражданская, вправе дать вам деньги в дар , оформить это договором дарения . Только в этом случае автомобиль купленный на данные денежные средства, не будет подлежать разделу . В договоре дарения необходимо указать, что деньги вам подарили на покупку автомобиля . Также, данный автомобиль может быть унаследовала наследниками первой очереди, поименованными в законе. К ним относится и законная супруга . Таким образом, не дай бог, в случае вашей смерти , супруга вправе претендовать на автомобиль . С уважением.

10/05/2015 23:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Олег Вадимович, действительно, в Семейном кодексе Российской Федерации имеется статья 34, устанавливающая режим совместной собственности супругов вне зависимости от того, на кого оформлена собственность. Если вы решили купить автомобиль с тем, чтобы не делить его с женой, с которой вы фактически не проживаете, то в этом случае я рекомендую оформить автомобиль по дарственной, а финансовые взаимоотношения с продавцом уладить в частном порядке. Все то имущество, которое приобретается по безвозмездным основаниям, например, дарению или наследованию не подлежит разделу.

23/05/2018 11:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0