Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как лишить отца родительских прав без подачи на алименты, не зная его адрес?

Как лишить отца родительских прав без подачи на алименты, не зная его адрес?

16 Ноя 2014 02:23

Как лишить отца родительских прав без подачи на алименты. Я не знаю адрес отца он россиянин.

Автор: наталья константиновна Ответов (1) Просмотров (1065) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как лишить отца родительских прав без подачи на алименты, не зная его адрес? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
По общему правилу, иск о лишении родительских прав предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исключение: иск содержит требование об уплате алиментов. Обобщение судебной практики Верховного Суда показало, что у судов имеются различные точки зрения по вопросу о том, как определяется территориальная подсудность дела при одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов.
Изучив практику, Верховный суд РФ полагает, что в указанном случае истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.
Если Вы все же не желаете включать в иск требования об уплате алиментов, то воспользуйтесь правом, предоставленным ч.1 ст.29 ГПК РФ — Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

16/11/2014 12:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0