Как лишить отцовства?

17 Июл 2013 20:57

Несколько лет назад, бывший супруг (гражданский брак) пришел и забрал вещи.с тех пор знать про него не знаю. жив или нет и где сейчас вообще находится. у нас есть совместная дочь. я полтора года назад вышла официально замуж. мой супруг хочет ребенка удочерить. но она оформлена на его имя. подскажите что и как мне надо делать чтоб лишить отцовства и чтоб мой супруг удочерил дочь. Дочери семь лет и она сама хочет носить фамилию и отчество отчима.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1504) Город: Энгельс

На вопрос Как лишить отцовства? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам необходимо лишить отца девочки родительских прав. Для этого необходимо:
1. Подать заявление в мировой суд по вашему месту проживания о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с бывшего мужа,в том числе и за последние три года его отсутствия.
2. В органах полиции написать заявление о пропаже отца ребенка, и объявить его в розыск.
3. Через 6 месяцев возбудить уголовное дело по факту уклонения от уплаты алиментов.
4. Подать иск в суд о лишении родительских прав, собрать как можно больше доказательств того, что отец не проживает с Вами много лет, ребенком не интересуется, не звонит, и не помогает материально.
5. Отчим сможет удочерить ребенка в упрощенном порядке.
Суд может и отказать в лишении отцовских прав, если после возбуждения уголовного дела, Ваш бывший супруг снова вспомнит о дочери и перечислит в счет уплаты долга по алиментам несколько сотен рублей.

02/08/2013 22:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0