Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как мне расторгнуть брак с ребенком

Как мне расторгнуть брак с ребенком

22 Ноя 2016 21:30

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу развода. В браке 4 года. Есть ребёнок 3 года. Жена давать согласие на развод не хочет. У меня приватизированная квартира на меня и ребенка. Жена не имеет гражданство рф. Сейчас проживает в этой квартире. Там не прописанна. Как развестись так что бы она не имела права проживания в этой квартире. И вообще с чего начать развод? Спасибо.

Автор: Олег Ответов (1) Просмотров (512) Город: Москва

На вопрос Как мне расторгнуть брак с ребенком отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олег

Развод невозможно дать, равно как и взять. При наличии несовершеннолетнего ребенка развод осуществляется только через суд, и согласие жены вам совершенно не нужно — заставить вас быть с ней в браке она не может, и суд не может. Поэтому вас в любом случае разведут.
У вас тревожная ситуация с квартирой. Насколько я понимаю, приватизировали вы квартиру уже в браке. И если супруга писала отказ от приватизации, то выселить вы ее не сможете, тем более, что собственником половины квартиры является несовершеннолетний ребенок, а мать — его законный представитель, до 18 лет, как и отец.
Единственный в этой ситуации выход — лишение матери родительских прав. Только в этом случае вы сможете ее выписать из квартиры, принадлежащей вашему общему ребенку до момента его совершеннолетия.
Но если она нормальная мать, то шансов на лишение ее родительских прав просто нет.
Если она в квартире не прописана — можете смело менять замки, и выставлять супругу на улицу после развода. Но ребенка вам придется воспитывать самостоятельно, и проживать он останется с вами, в вашей общей квартире.
Проживать на жилплощади ребенка мать не имеет права. А вы как совладелец можете быть против ее вселения в квартиру, даже если мать подаст иск в суд.

08/12/2016 17:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0