Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как ограничить общение ребенка с отцом

Как ограничить общение ребенка с отцом

29 Июн 2016 10:36

Здравствуйте интересует вопрос по семейному праву с мужем развелась.Воспитываю ребенка одна, на алименты не подавала. Помогал деньгами очень редко и мало, месяца 4 назад прекратили общаться и сказал подавать на алименты, вот сейчас объявился с требованиями видеть сына, я конечно против он не участвовал в его жизни и воспитании ни до развода ни после. Он подает на меня в суд. А я хочу ограничить его в жизни моего ребенка. Он для него уже чужой человек.Помогите мне

Автор: Александра Ответов (1) Просмотров (653) Город: Ростов-На-Дону

На вопрос Как ограничить общение ребенка с отцом дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра
,
Сожалею, но решать — будет ли отец общаться с ребенком или нет, вы права не имеете. В отношении ребенка отец и мать имеют равные права и обязанности, независимо от того, с кем из родителей проживает ребенок.
И если вы собираетесь вмешивать в ваши отношения государственные органы (подаете на алименты или устанавливаете порядок общения с ребенком), то вы должны быть готовы к тому, что кроме матери и отца, эти органы будут решать — как ваши дети будут жить.
Определение порядка общения с ребенком — это документ для вас, а не для отца. Когда суд устанавливает график общения, это не значит, что в другое время, вне графика, отец не имеет права его видеть. Отец как имел право общаться с ребенком в любое время, так и будет такое право иметь после установления графика общения.
Просто если вы, мать, нарушите условия этого графика, и в часы, установленные судом для общения, попробуете препятствовать отцу в общении с ребенком, вас ждут санкции, вплоть до передачи ребенка отцу для проживания.
Ограничить родителя в его правах и обязанностях по отношению к ребенку можно только при наличии оснований. А основаниями могут быть только документально доказанная халатность в отношении ребенка, и преступление, совершенное против ребенка или его второго родителя.

12/08/2016 15:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0