Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как осуществляется раздел имущества, приобретенного в гражданском браке

Как осуществляется раздел имущества, приобретенного в гражданском браке

24 Авг 2016 00:37

Здравствуйте! Брак с мужем не зарегистрирован, прожили вместе 10 лет. Теперь расходимся. Совместно были приобретены машина и бытовая техника. После обрыва отношений делиться отказывается. Как в судебном порядке организовать эту процедуру и что для этого нужно?

Автор: Валентина Ответов (2) Просмотров (649) Город: Каменногорск

На вопрос Как осуществляется раздел имущества, приобретенного в гражданском браке консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валентина

В РФ не признается гражданский брак. Поэтому законодательство о разделе имущества не распространяется на сожителей в незарегистрированном браке. Поэтому имущество по закону принадлежит тому, на чье имя оно оформлено. Либо держателю чеков о приобретении или документов на имущество. Можно попробовать подать иск в суд и признать факт ведения совместного хозяйства и фактического нахождения в брачных отношениях, но собрать доказательства по такому иску весьма непросто, если вы не составляли договор о владении и распоряжении имуществом. Проще говоря — вы можете просто забрать все, на что нет документов, без всякого суда. Но имущество, которое стоит на обязательном регистрационном учете разделить будет очень сложно.

26/08/2016 14:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Валентина, статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает режим совместной собственности только тех граждан, которые зарегистрировали брак в установленном законом порядке.
Поскольку брак между вами и вашим сожителем оформлен официально не был, то и говорить о разделе какого-либо имущества не приходится.

19/12/2019 08:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0