Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как переписать детей на нового мужа

Как переписать детей на нового мужа

11 Авг 2016 11:05

Здравствуйте,от первого брака 2 детей,ныне замужем за другим,бывший муж от алиментов уклоняется,не помогает,в воспитании детей не участвует,могу ли я переписать детей на нового мужа,и как это сделать?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (1184) Город: Краснодар

На вопрос Как переписать детей на нового мужа отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

Вы сами сделать не можете ничего. Ваши дети рождены в браке, у них есть официальный отец и законный представитель, который сейчас, на данный момент, обладает всеми родительскими правами и обязанностями.
1) Для начала вам надо приобрести статус матери-одиночки официально. То есть лишить отца ваших детей родительских прав. Либо добиться от него нотариального согласия на усыновление ваших детей другим отцом.
2) Ваш новый супруг должен хотеть усыновить ваших детей. А усыновление можно провести только через суд, и только после того, как текущий отец детей либо уже будет лишен родительских прав, либо уже оформит согласие на усыновление.
3) Если вы просто хотите, чтобы вы и дети носили фамилию нового супруга, можно этого добиться двумя путями:
— взять согласие отца на смену фамилии детям. Если вы уже в новом браке сами сменили фамилию. И ваши дети смогут носить фамилию отчима. Если их отец не против.
— лишить отца родительских прав и записать детей на свою фамилию — не имеет значения: на девичью, или на фамилию вашу в новом браке.

14/08/2016 14:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0