Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как поделится имущество при разводе и на какие алименты рассчитывать

Как поделится имущество при разводе и на какие алименты рассчитывать

18 Фев 2015 02:06

Я хочу развестись с мужем, у нас ребенок 5 лет. У мужа квартира, оформлена на него, машина куплена в браке, но он планирует ее продать в ближайшее время. Муж официально безработный 4 года, я работаю. В квартире сделан ремонт на деньги, полученные от продажи квартиры, доставшейся мужу по наследству. В таком случае как поделится квартира, машина? Как определить размер алиментов?

Автор: Мврия Ответов (1) Просмотров (765) Город: Москва

На вопрос Как поделится имущество при разводе и на какие алименты рассчитывать дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария!

По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то есть по договору купли-продажи, то Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на нее. Если же квартира приобретена до заключения брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке, к коим относятся дарение, наследование и приватизация, то она не является совместно нажитой и разделу не подлежит.
Насчет средств, вложенных в ремонт, супруг может доказывать в суде, что за счет его личных средств, вырученных от продажи личной квартиры, была существенно увеличена стоимость квартиры, и требовать увеличения его доли пропорционально вложенным средствам. Но все это ему нужно будет грамотно доказать, а Вам, также, юридически грамотно возражать.

Автомобиль, купленный в браке принадлежит Вам с супругом на праве общей совместной собственности. Но Вам ни в коем случае нельзя дожидаться его продажи в период брака, так как будет предполагаться, что продажа произойдет с Вашего согласия, а деньги будут потрачены на нужды семьи. Доказать иное будет крайне сложно. Поэтому не дожидаясь расторжения брака уже сейчас можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. А в рамках судебного разбирательства просить суд принять обеспечительные меры, то есть наложить арест на автомобиль, чтобы муж не смог его продать.
Ребенок не принимает участия в разделе имущества супругов, так как не имеет прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ)
Алименты Вы вправе взыскать на содержание ребенка. Размер определен в СК РФ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

26/02/2015 15:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0