Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как подтвердить свое согласие на выезд ребенка за границу

Как подтвердить свое согласие на выезд ребенка за границу

5 Апр 2015 12:50

Мы с женой планируем уехать в Турцию, хотим чтобы через несколько месяцев нашего сына привезла моя сестра. Говорят, что нужно как-то подтвердить согласие на выезд ребенка? Где можно увидеть такой документ?

Автор: Артуров Николай Васильевич Ответов (1) Просмотров (773) Город: Москва

На вопрос Как подтвердить свое согласие на выезд ребенка за границу консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».
То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.
Если же ребенок едет за границу без сопровождения родителей или опекунов: самостоятельно или в группе с детьми, с воспитателем, то требуется нотариально заверенное согласие родителя или обоих родителей. Так как это стоит недешево, можно сделать универсальное согласие на несколько лет и на несколько стран.

05/04/2015 18:27