Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как признать факт отцовства если отец ребенка отказывается от него

Как признать факт отцовства если отец ребенка отказывается от него

18 Мар 2015 20:25

Как признать отцовство, если изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк и отец добровольно не признает отцовство? Мать ребенка в супружеских отношениях не состояла и не состоит с отцом ребенка.

Автор: Олеся Сергеевна Ответов (1) Просмотров (832) Город: Красногорск

На вопрос Как признать факт отцовства если отец ребенка отказывается от него консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олеся Сергеевна!
Если отец добровольно не признает ребенка, то Вы вправе установить отцовство в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В рамках судебного разбирательства по Вашему ходатайству может быть назначена генетическая экспертиза, результаты которой лягут в основу решения по делу.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
На основании решения суда будет внесена запись об отцовстве.

18/03/2015 20:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0