Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как продать земельный участок с недостроенным домом без согласия супруга

Как продать земельный участок с недостроенным домом без согласия супруга

10 Фев 2015 01:58

Здравствуйте. Моя дочь, будучи в браке, купила земельный участок и построила дом, который еще не достроен. Деньги на строительство и участок давали мы, ее родители и небольшую часть его мать. Выписки из банка о переводе средств имеются. Может ли дочь продать земельный участок с домом, без согласия супруга? Молодые хотят разводиться.

Автор: надежда Ответов (2) Просмотров (1079) Город: Екатеринбург

На вопрос Как продать земельный участок с недостроенным домом без согласия супруга консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Надежда, добрый день. При расторжении брака супруги вправе разделить совместно нажитое имущество как в добровольном, так и в судебном порядке, по заявлению одного из супругов. К совместно нажитым нажитому имуществу супругов относится все движимое и недвижимое имущество, права требования и долги, нажитые супругами в период брака. Не является общим имуществом супругов то имущество, которое получено одним из супругов в дар или в порядке наследования по закону или завещанию. Таким образом, земля и недостроенный дом является общим имуществом и распорядиться данным имуществом без согласия второго супруга нельзя. Если Вам удастся подать землю и недостроенный дом иным лицам, в суде второй супруг вправе потребовать от Вас выплаты половины рыночной стоимости имущества на день раздела. При этом, не играет большой роли, откуда перечислялись денежные средства. Данные деньги не получены Вами в дар и отсутствует какое либо подтверждение договор дарения. С уважением.

15/06/2015 09:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, поскольку земельный участок и дом приобретались вашей дочерью в период брака, то в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации данное имущество признается совместной собственностью обоих супругов. Без согласия мужа ваша дочь не сможет продать данное имущество.
Если молодые хотят разводиться, то нужно определяться с тем, как делить принадлежащее имущество. Не имеет никакого значения то обстоятельство, что деньги на строительство дома давали родители с обеих сторон.

18/10/2019 09:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0