Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как разделить имущество после развода если право собственности оформлено на одного из супругов

Как разделить имущество после развода если право собственности оформлено на одного из супругов

12 Апр 2015 02:52

После развода остался дом и участок, право собственности оформлено на одного из супругов. Как разделить имущество?

Автор: Клюкин Александр Ответов (3) Просмотров (762) Город: Мытищи

На вопрос Как разделить имущество после развода если право собственности оформлено на одного из супругов дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Второму супругу надо ставить вопрос в суде о признании за ним права на 1/2 этого имущества. Подается иск в суд по месту нахождения земельного участка. Независимо на кого в браке оформлено имущество, оно признается равным в долях.

12/04/2015 23:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

По статье 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При этом общее имущество – это совместное имущество, приобретённое супругами в браке (ст.34 Семейного Кодекса РФ). И нет разницы в том, на кого оно было оформлено. Таким образом, дом и участок делятся пополам.

12/04/2015 23:50
Уточнение клиента:

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, имущество нажитое супругами в период брака подлежит разделу в случае его расторжения. Если супруги не могут самостоятельно разрешить спор, то им необходимо обратиться в суд для раздела имущества. Разделу подлежит имущество, нажитое совместно в период брака (не важно на кого оно было оформлено), исключению подлежит все то, что было приобретено по безвозмездным сделкам (дарение, завещание и так далее). Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в установленном законом порядке.

13/04/2015 11:10