Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как разделить квартиру, приобретенную в браке в ипотеку, с привлечением личных средств одного из супругов

Как разделить квартиру, приобретенную в браке в ипотеку, с привлечением личных средств одного из супругов

1 Фев 2015 11:38

Здравствуйте! Поженились с мужем. У него была на тот момент его однокомнатная квартира! Мы ее продали ( за 2100 т. р.) и купили двухкомнатную 1900 тыс руб наличкой и 900тыс ипотека! Родилась дочь , сейчас ей два года! В квартире прописаны мы трое! Заемщик муж, я поручитель! По долям квартира не распределена! Ипотеку уплачивать еще 4 года! Я в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет! Но безработная! Предприятие ликвидировалось. С мужем собираемся разводиться! Хотела бы узнать, при разделе нажитого имущества, какая доля нам с дочей причитается законно? Дочь останется жить со мной! Повлияет ли выплата ипотеки на размер алиментов? Могу ли я потребовать выплаты на содержание матери до достижения ребенком 3х лет! И как быть с выплатой ипотеки? Платить пополам стоит после развода?
Зарплата мужа 50 т.р. официально! ипотека 15т.р!
Спасибо!

Автор: Людмила Владимировна Ответов (2) Просмотров (1100) Город: Тюмень

На вопрос Как разделить квартиру, приобретенную в браке в ипотеку, с привлечением личных средств одного из супругов дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила Владимировна

С юридической точки зрения, квартира приобретенная в браке принадлежит супругам 50/50. И при разделе имущества Вашему мужу придется доказывать, что большую часть стоимости он внес из личных средств, полученных от продажи личного имущества. Насколько я могу понять этот факт он докажет легко и Вы его оспаривать не будете.
Вы вправе претендовать на выплату вам компенсации в размере половины платежей, уже выплаченных в браке, либо на выделение Вам доли в квартире, равной стоимости половины платежей.
Кредит так же подлежит разделу по желанию супругов.
Алименты на ребенка и на Ваше содержание не имеют никакого отношения к разделу имущества.
Ребенок в разделе имущества не участвует. У него в собственности будет только то имущество, которое родители пожелают ему выделить добровольно.
Алименты на содержание ребенка определяет суд в зависимости от доходов супруга. Если это официальный доход, то ребенку полагается 1/4 часть. Если неофициальный — то 1/4 от среднего заработка по региону. Если доход официальный, но меняющийся, то алименты могут быть назначены в твердой сумме.
Алименты на содержание матери до исполнения ребенку трех лет выплачиваются только в твердой сумме, которую устанавливает суд, исходя из размера дохода обоих супругов

01/02/2015 13:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Людмила Владимировна.
В соответствии с Семейным кодексом РФ, доли супругов в имуществе признаются равными. Но, так как большая часть денежных средств была вложена супругом из личных денег от продаже личной квартиры, то он имеет право оспорить равенство долей супругов в имуществе. Бремя доказывания, в данном случае, ляжет на плечи супруга. Вы имеете право на выделение доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру. В этом случае, вероятнее всего, супруг будет настаивать и на разделе ипотечного кредита. Поэтому судом в качестве третьего лица будет приглашен банк. Вы также можете просить не выдела доли, а возмещении Вам компенсации за не выделенную долю в квартире.
Вы имеете право подать на взыскание алиментов как на содержание несовершеннолетнего ребенка, так и на Ваше содержание.
С уважением, Светлана.

03/02/2015 18:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0