Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как решить вопрос о переезде приемного ребенка в новую квартиру с органами опеки если мать ребенка против

Как решить вопрос о переезде приемного ребенка в новую квартиру с органами опеки если мать ребенка против

19 Фев 2015 11:58

Продать 3к.кв., чтобы улучшить условия для детей купив 2к.кв. большей пл. ближе к дому, где живут родители. Мама на инвалидности и имеет право на отдельное жилье, и вложится в комнату или кв. Собственники: мама 1/2, папа1/4, я 1/4. Прописаны мы+сын от 1 брака, 2 дочери 1,3года и гражданская жена. Мать сына суд выписал, т.к. мировое согл.не приняла, где сыну гарантировалась 1/2 новой комнаты и сохранялась прописка, но с условием не препятствовать переезду и прописке в новой кв.на срок 1год. Как решить вопрос с органами опеки если мать сына против?

Автор: Денис Валерьевич Ответов (1) Просмотров (653) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как решить вопрос о переезде приемного ребенка в новую квартиру с органами опеки если мать ребенка против отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Денис Валерьевич. Исходя из вашего объяснения, дети только прописаны в квартире и не имеют права собственности. Опека контролирует только сделки с отчуждением собственности несовершеннолетних (т.е. если у детей есть доля, то ее продажа возможна только по письменному согласию опеки). В случае прописки, такого согласия получать не нужно. Единственно, по жк РФ, мать детей имеет право требовать у вас предоставление детям иного жилья (поскольку вы собственник, то при выписке детей, по отношении к которым имеете алиментные обязательства – до 18, обязаны им предоставить новое жилье). Распоряжение долевой собственностью происходит по соглашению сторон, т.е. все должны быть согласны. В противном случае, продать можно только свои доли в данной квартире.

15/12/2015 23:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0