Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как сделать так, чтоб земельный участок остался после раздела имущества в собственности

Как сделать так, чтоб земельный участок остался после раздела имущества в собственности

14 Июн 2015 16:49

Добрый день! Я замужем, есть ребенок. Находясь в браке, я продала квартиру. Часть денег вложили в покупку автомобиля и в бизнес, который муж открыл напополам со своим дядей. Также мы приобрели земельный участок в Белгородской ипотечной корпорации. Участок и наша половина бизнеса оформлены на меня. Собираемся разводиться с мужем. Могу ли я, находясь в браке, написать дарственную на участок на свою маму? Или можно заключить какой — либо юридический документ, по которому участок после развода останется моим? Бизнес муж собирается переоформлять еще до развода. На кого в настоящий момент оформлена машина, я не знаю. Все идет к тому, что при разводе будет раздел совместно нажитого имущества, из совместно нажитого имущества останется только мой участок. Что я могу сделать, чтобы он и остался в моей собственности? Насколько я знаю, брачный договор можно оспаривать в суде, поэтому никаких гарантий нет. Заранее спасибо за Ваш ответ!

Автор: Яна Ответов (1) Просмотров (712) Город: Белгород

На вопрос Как сделать так, чтоб земельный участок остался после раздела имущества в собственности отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Яна! Здравствуйте! По вашей логике не основанной на нормах закона оспорить можно все что угодно в том числе и договор дарения. Обращение в суд для признания того или иного договора недействительным совсем не означает сто процентное удовлетворение требований истца. Если договор брачный, либо дарения оформлен с соблюдением действующего законодательства его невозможно оспорить. Подарить участок маме вы вправе только получив на это согласие супруга, так как он относится к имуществу нажитому вами в период брака. Для оформления брачного договора вам с супругом необходимо обратиться к нотариусу, так как для данного вида соглашения установлена обязательная нотариальная форма. Таким образом для того, что бы участок остался за вами вам в любом случае понадобится согласие супруга.

15/06/2015 14:43