Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как составить исковое заявление на раздел имущества после развода?

Как составить исковое заявление на раздел имущества после развода?

12 Ноя 2014 23:32

Здравствуйте! машина была куплена в кредит в браке, муж подал в суд на раздел имущества, чтоб жена выплачивала кредит половину? брак расторгнут 23 июля 2014 года???

Автор: Никонова Юлия Николаевна Ответов (1) Просмотров (795) Город: Екатеринбург

На вопрос Как составить исковое заявление на раздел имущества после развода? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Николаевна.
Нормы семейного законодательства РФ предусматривают следующее: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, долг по уплате кредита также является совместным имуществом и подлежит разделу. Супруг правомерно требует раздел. Но, жена в свою очередь, может отсудить у него половину автомобиля, на который брался данный кредит.
С уважением, Светлана.

19/11/2014 02:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0