Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как сохранить дачу при разводе

Как сохранить дачу при разводе

19 Окт 2016 21:43

Здравствуйте. У меня разводятся родители. Мама в прошлом году приобрела дачный участок. Договор купли-продажи на маму. Отец не давал не копейки. Как можно сохранить дачу не деля ее при разводе. Продать ее мне, но я сын или договор дарения? Подскажите. Спасибо Вам за ранее. Евгений.

Автор: Евгениц Ответов (1) Просмотров (669) Город: Сланцы

На вопрос Как сохранить дачу при разводе отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений

Независимо от того, на чье имя было оформлено имущество, оно считается совместно нажитым и подлежит разделу при разводе между супругами, если не было доказано иное. Если ваша мать купила участок на личные добрачные средства, или средства от продажи личного добрачного имущества и может это доказать, то раздел производиться не будет. Либо если ваша мать сумеет доказать, что длительный срок до покупки участка, и на момент его покупки они с отцом не проживали вместе, и не вели совместное хозяйство. В остальных случаях доходы супругов считаются общими, независимо от того, кто зарабатывал, а кто занимался домашним хозяйством.
Договор дарения на ваше имя мать так же не сможет оформить единолично, без письменного согласия отца, так как пока нет брачного договора о разделе имущества, который бы закреплял участок за матерью, или решения суда о разделе и передаче участка в личную собственность матери, он будет автоматически считаться совместным имуществом, и без второго супруга с ним никакие сделки будет провести невозможно.

20/10/2016 10:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0